Первичный гипотериоз на фоне аит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз и выбрана тактика лечения?
Диагноз: первичный гипотериоз на фоне аит.
Лечение: л-тироксин 100мг(пью более полугода, начинали с 25мг), поливитамины и глицин.
Состояние: не изменилось от начала лечения и до сегодняшнего дня. Постоянная головная боль, жирность кожи и волос, ломкость ногтей и волос, усталость, сонливость, непроходящие прыщи как в подростковом возрасти, тошнота, головокружение, чсс ниже 90 не падает(по экг: незначительные изменения миокарда).
Доп. Заболевания: гинекология - внутренний эндометриоз
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Да – ответ на оба Ваших вопроса. По результатам анализов за сентябрь дозировка Л-тироксина Вам подходила. В будущем можно контролировать только ТТГ и Т4 свободный, конкретная цифра АТ-ТПО в анализе никак не влияет на схему лечения или Ваше самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-21 11:35
Здравствуйте. Спасибо за ответ на предыдущие вопросы. А подскажите тогда: 1. с таким диагнозом состояние остаётся на прежнем уровне(улучшений не будет)?
2. Что можно сделать для улучшения самочувствия или к кому обратиться?
3. Слышала, что пожизненный (а мне прописали пожизненно) л-тироксин влияет на печень и другие внутренние органы, их этого влпрос: необходимы ли ещё какие либо поддерживающие препараты для внутренних органов?
- Гипотиреоз у Вас сейчас отлично компенсирован, уровень гормонов соответствует таковому у здорового человека. То есть, с гипотиреозом Ваши жалобы не связаны.
- Для начала необходимо выяснить причину Ваших жалоб. В неясном случае стоит начинать с консультации семейного врача (терапевта).
- Это совершенная глупость. Л-тироксин – такой же гормон, как вырабатывает Ваша щитовидная железа. Он не может влиять негативно "на печень и другие внутренние органы".