Первая менструация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у моей дочери в 12 лет пошли месячные. Длились они 6 дней, выделения были нормальные (необильные и нескудные). Ровно через месяц (после первой менструации) начались коричневые помазанья, которые продолжались около 2 дней, а месячных так и не было. И вот ровно год (после этих мазаний) у дочери нет месячных. Скажите, пожалуйста, является ли это нормой или нужно обращаться к врачу?
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-12-13 14:47
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Если по истечении этого периода менструация не начнется - к врачу очно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова