Периостит наружной кортикальной пластинки костей свода черепа

Спрашивает: Любовь Воронина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у меня при обследовании КТ случайно обнаружен в лобно-теменной области костей свода черепа справа (проекция венечного шва) наружный ассимилированный периостит, внутренняя кортикальная пластинка в данной зоне эрозирована, эпидурально определяется патологическое изоплотное мозгу содержимое размерами 20х5х30 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ - признаков объемного процесса головного мозга не выявлено. Периостит наружной кортикальной пластинки костей свода черепа в лобно-теменной области справа с деструктивными изменениями внутреннего кортикала и небольшим эпидуральным надтечником данной области.
Никакого беспокойства мне это не причиняет: голова не болит, слабости нет. Наблюдаюсь по поводу гипертонии и сахарного диабета 2 типа. Есть жировой гепатоз печени (на протяжении последних четырех лет постоянно ГГТ выше нормы в 5-10 раз. Инфекционных и венерических болезней не было.
Записалась на очный прием к гематологу в конце сентября. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить заболевание костного мозга?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-28 22:09
Здравствуйте.
Единственно, что можно предполагать из гематологической патологии, так это миелому, да и то с большой натяжкой.
Нужны:
-общий анализ крови и мочи
-кровь на общий белок и фракции, почечные пробы, кальций
-рентгенография плоских костей.
Всего доброго.