Периоральный дерматит не проходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна.

Около полугода назад начался периоральный дерматит на фоне длительного использования зубной пасты с фтором.
Стероидные мази не использовала на лице уже больше двух лет, так что этот фактор исключён.

Что это именно периоральный дерматит определила сама, поскольку была очень характерная красота около рта и мелкие прыщички. Со временем они слились в несколько довольно ярких пятен на фоне общей красноты
Отменила любую косметику, умывалась ромашкой в течение месяца. Лучше не стало, обратилась к врачу, он посоветовал антигистаминные средства и элоком, сказал похоже на контактный дерматит от маски. Антигистаминные пропила, а вот мазью пользоваться остереглась. К другому врачу было не попасть. Нашла здесь ваши топики посвящённые этой проблеме, стала им следовать.
Пила трихопол 23 дня (случайно просчиталась, хотела 21) по 2 таблетки, утром мазала метрогилом, вечером эритромицином, умывалась ромашкой. К концу приема трихопола лицо было практически идеальным, если не знать - где были пятна, то не понять, что что-то не так. Таблетки пить перестала, мази осталила пока.
Спустя неделю после приёма таблеток вернулась общая краснота (кроме белой полоски у губ) и появились прыщички
Теги: периоральный дерматит фото, не проходит дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 12:47
Здравствуйте, Дарья!

Метрогил и Эритромициновая мазь используете до сих пор?

Сколько времени вообщем?

Кожа сухая или жирная сейчас?
Дарья 2021-03-31 13:37
Да, до сих пор.
Кожа нормальная, но на щеках сейчас сухая
Дарья 2021-03-31 13:41
Мажу уже месяц и 10 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 14:09
Дарья!

Используйте:

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - 3 раза в неделю - 2-3 нед, 2 раза в неделю - 2 нед, 1 раз в неделю, и отмените его

Метрогил гель - утром ещё 2 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!!!

Не используйте молочко, лосьоны, Тональный...

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Дарья 2021-03-31 19:09
Хорошо, спасибо большое.
А ещё скажите пожалуйста, как быть с защитой от солнца? Её можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 19:11
Да, можно и нужно использовать!
Дарья 2021-04-16 12:00
Алина Викторовна, здравствуйте.

Выполняла все ваши рекомендации.
Позавчера закончила применять элидел на ночь каждый день, т. е вчера не мазалась, а сегодня проснулась утром и такое ощущение, что краснота возвращается, хотя вот уже неделю было все отлично.
И такое ощущение, что кожа стянута и раздраженная.

Это нормально?
Простите, если паникую зря, просто сил уже нет никаких с этой заразой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 14:39
Я бы добавил еще крем толеран ультра.