Период изоляции при кори

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, eточните, пожалуйста, в случае контакта с больным корью, контактному лицу необходимо находиться на изоляции 21 день с момента выявления больного. Каким образом считается 21 день - с учетом пяти дней сыпи или с даты установки диагноза? Например, сыпь появилась у больного 10.02.2024г., для контактного непривитого человека период изоляции в 21 день будет считаться с 10.02.24 или с 15.02.24, когда закончился период высыпаний?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-21 12:27
Екатерина! Контакт считается с первого дня проявления заболевания, т. е. с 10 февраля.