Контакт по кори

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в детстве делали какит все 2 прививки от кори. В 2018 году была ещё одна прививка от кори из-за контакта с заболевшим. 01.06 звонили из поликлиники была у эндокринолога 30.05. сказали был контакт по кори. Я была в маске. Сегодня 02.06 сдала антитела результат 0.23 (реф значения 0.18 и выше - положительно). Антител мало. Нужно ли делать прививку если прошло уже 4 дня мл дня контакта? В какой период можно сделать как можно быстрее или выждать 3 недели карантина и потом повторить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-03 11:43
Анна! В случае контакта с заболевшим корью человеком, вакцинация проводится в период 72 часа после контакта. В этом случае, даже при наступлении заболевания, оно будет протекать легче, а вероятность осложнений будет ниже. Если контактный получал вакцину 2 раза раньше, то сдается кровь на выявление антител. Защитным уровнем IgG для кори считали показатель 0,2 МЕ/мл. У вас есть защитный показатель антител. Вакцинация вам не требуется.