Перевод ребенка с ИВЛ на трахиостому

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: ВЖК 3 степени, БЛД, ретинопатия недоношенных 4 степени (прооперированы оба глаза).
Здравствуйте! У меня ребёнок рождён 21.10.2019г. в гестационном сроке 23-24 недели. Диагноз тяжелая БЛД. Вроде бы новая форма - ни как не дозревают лёгкие. Проведены 5 курсов дексазоном. В настоящее время ребенок на ИВЛ (трубка). Непрерывно на трубке находились первые 80 дней жизни, затем были несколько раз переходы на СИПАП, высокопоточные канюли и один раз на маску (лежала рядом в кувезе с 100% кислородом). При ухудшении состояния (апное, пневмония) переводился опять на традиционную ИВЛ. Последний раз реинтубировали две недели назад для перевозки при переводе в областную больницу. В настоящий момент переносит двухстороннюю пневмонию и так же находится на ИВЛ (трубка) с кислородом 45%. До заболевания кислород был 30%. Сегодня лечащий врач предложил установить ребенку трахиостому и продолжать лечение. Я так и не поняла преимущества. Прошу помочь разобраться стоит ли соглашаться и какие преимущества у трахиостомы перед традиционной ИВЛ?
Р. S. Две недели назад, находясь на сипапе, голос был, сосал соску, и пробовали кормить через соску - высосал сам 60мл (40 сразу и 20 с передышками).
Очень нужна информация, мы должны дать ответ в ближайшее время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 18:42
У меня нет опыта по данной теме. Извините.