Перелом головки пястной кости

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, 29 января маме наложили гибс, перелом головки 5 пястной кости, когда гибс накладывали ничего не вправляли. Сегодня гибс сняли, 4 недели в гибсу была, ренген сделали. Но очень смущает результат. Сказали разрабатывать руку, ходить на лфк в поликлинику. Подскажите, какие последствия могут быть из за того, что не сраслась, или сраслось не правильно.? Нужно ли делать операцию или ломать опять и делать новый гибс?

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-27 13:05
Никаких последствий. Занимайтесь реабилитацией - все будет хорошо
Яна 2020-02-27 13:14
Олег Игоревич, получается то что кость не такая как раньше это а пределах допущения? И это смещение которое осталось не критично. Травматолога нет у нас, рентген смотрел хирург, и толком ничего не объяснил.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-27 13:18
Смещение допустимое, на функцию не повлияет. Если Вам важна косметическая сторона - можете инициировать хирургию. Но поверьте, Вашей маме єто точно не нужно. Занимайтесь лечебной гимнастикой
Яна 2020-02-27 13:21
Спасибо большое. Можете посоветовать что то ещё кроме гимнастики? Мази или может какие то ванночки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-28 10:30
Заочно - нет. В большинстве случаев избыточно
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-28 10:33
При появлении увеличения отека на фоне реабилитации может быть уместна физиотерапия