Переход с комбитерапии на монотерапию при гипотиреозе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, гиперпаратиреоз.
Здравствуйте, доктор! Нахожусь на комбитерапии препаратами Т4 (L-тироксин БХ 50 мкг) + Т3 (тиромель 18,75 мкг). Результаты последних анализов:
ТТГ - 0,286 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,4-4); Т4св. - 13,80 мкМЕ/мл (норма лаборатории 11,50-22,70);
Т3св. - 4,470 пмоль/л (норма лаборатории 3,100-6,800).
Узнала, что комбитерапия негативно влияет на кости, а у меня остеопения. Хочу вернуться на монотерапию Т4. Каким образом это сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 22:21
Здравствуйте, Анна.
Для начала уточните, пожалуйста, кто и по какому поводу назначил Вам именно комбинированную терапию? Этот факт "Узнала, что комбитерапия негативно влияет на кости" действительности не соответствует.
С уважением, Надежда Сергеевна.