Ттг повышенный
Спрашивает: Жадыра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Повышен ттг. Что делать.
Здравствуйте, у меня была ттг 4.40. Потом врач назначила эутирокс 25 мл. На 2 месяц. Но я один месяц пила эутирокс, и потом 4 дня я не пила и после пошла здать на ттг анализ. Контрольный анализ показало ттг 0.48. Вопрос: что мне делать, пить дальше эутирокс или уже не надо? Спасибо за ранее.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Жадыра.
Напишите мне нормы ТТГ в Вашей лаборатории. Анализ крови на Т4 свободный Вы не сдавали? Если сдавали, то укажите и его результаты.
Что Вас беспокоит, почему Вы изначально решили пройти такое обследование?
Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жадыра 2016-06-25 08:29
Первый раз здавала анализ ттг 4.40 мкМе/мл а свободный т 4 1.24 нг/дл. Я не могу забеременеть уже 7 лет. На шитовитку зделала УЗИ длина 45.61 правая доля, а левая 45.62. Ширина 15.62 а левая 13.50. Передне- задний 12.73 объем 4.3 см/3. А левая 13.86 объем 4.1см/3. Перешел 2.24 мм. Суммарный объем долей 8.4 см куб. Норма. Периферические лимфоузлы не увеличены. Заключение: диффузные структурные изменения паренхимы железы.
Вы так и не указали нормы анализов в Вашей лаборатории.
Т4 Вы сдавали только в первый раз?
Что по приему других медикаментов?
Жадыра Ттг 4.40 мкМе а норма 0.40-3.77 мкМе/мл. Свободный Т4 1.24 нг/дл а норма 1.00- 1.60 нг/ дл. ДА я свободный Т 4 только один раз здавала. Вместе с эутирокссом врач назначила Кальцемин Адванс 2 раза в день. Я пила один месяц.
Жадыра Второй раз сдала только ттг результат 0.48. А норма 0.40 - 3.77 мкМе / мл. Свободный Т4 не здавала
Уровень ТТГ у Вас снизился слишком стремительно.
Я рекомендовала бы Вам сейчас отменить Эутирокс полностью и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.