Переход с длит. Приема Джес на Ярину

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Пила джес около трех лет (с 2019) в целях контрацепции по рекомендации гинеколога. В декабре началась мазня в середине цикла, испугалась, пошла в клинику. Там врач сказал перейти на «ярину», допив пачку джес (оставалось 8 или 10 дней, не помню), дождаться кровотечения отмены и с первого дня начать прием. Никакие анализы на гормоны я не сдавала. Был только обычный осмотр и узи органов малого таза. Я начала прием на второй день «месячных», первую неделю предохранялась, незащищенный ПА был на 10й день цикла. Немного беспокоят тянущие боли внизу живота на всем протяжении января, как будто пмс, бывает нечасто и недолго, но ощущения странные, а поскольку перехожу на новый препарат страшно вдвойне. Скажите, пожалуйста, могла ли быть вероятность беременности при незащищенном ПА на 10й день приема «ярины»? Нормальны ли потягивающие ощущения внизу живота? Может ли быть такое, что «ярина» не оказывает такого контрацептивного действия, как «джес» (в плане, может ли «ярина» работать хуже)? Есть ли в таком случае вероятность беременности на протяжении всего этого цикла, нужно ли использовать доп контрацепцию? Какие обследования можете порекомендовать сделать для выяснения, хорошо ли действует на меня «ярина»? Спасибо за уделенное мне время, ваш ответ важен для меня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-21 20:48
Добрый день.
Нет, беременности быть не может.
Такие боли могут быть побочным эффектом
Платная консультация
Анастасия 2022-01-22 11:53
Добрый день, благодарю за ответ! То есть, никаких обследований делать не нужно, тянущие ощущения в порядке нормы? Через какое время это пройдет? Дополнительная контрацепция не нужна? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-22 12:21
В течении этого месяца такие симптомы могут быть.
Не нужно ничего больше принимать
Платная консультация
Анастасия 2022-01-22 17:26
Спасибо большое за ответ!