Переход из гипотиреоза в гипертиреоз, причины, лечение. Результаты анализов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: С января по октябрь был дерматит В июне 2020 г. узист поставил диагноз "ХАИТ", до этого был АИТ
Здравствуйте, в январе ТТГ был 5,955 при норме 0,34-5,6, Т3 и Т4 в норме, АТ-ТПО 173 при норме 0-9, назначили Л-тироксин в дозировке 25. В апреле поднялась температура, появилась тахикардия, просыпалась по ночам. В мае бросила Л-тироксин, так как эндокринолог сказал, что причина в передозировке. В июне сдала анализы повторно: Т3 - 4,98 при норме 2,38-4,37, Т4 в норме, ТТГ - 0,013 при норме 0,27-4,2. В начале ноября опять поднялась температура, появилась тахикардия, сдала 4 ноября анализы: Т3 и Т4 в норме, ТТГ - 0,013. В 2019 г. ТТГ весной поднимался до почти 9 - большое превышение. Может ли гипотиреоз перейти в гипертиреоз? С чем может быть связано? Прием препарата прекратила в мае. Всю жизнь не могу набрать вес - всегда было не больше 38 кг., рост 158. С этого лета похудела до 35 кг., всегда была нервной, тремор рук был. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:16
Здравствуйте, Алина.
  1. "Может ли гипотиреоз перейти в гипертиреоз? " – да.
  2. "С чем может быть связано? " – с аутоиммунным процессом (АИТ).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-11-20 22:31
Добрый день, а возможна ли выработка двух видов антител? Мне так сказал эндокринолог, что такое редко, но бывает и поэтому происходит переход из одного состояния в другое. И ещё сказала, что возможно это не АИТ, так как на УЗИ его ставят всем подряд
Заранее Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:33
Да, возможна.
АИТ действительно ставится не по УЗИ, а по анализу на антитела. Вы пишете "АТ-ТПО 173", то есть АИТ у Вас есть.
Алина 2020-11-20 23:21
Спасибо Вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 23:39
Пожалуйста, здоровья Вам.