Перебои в работе сердца (экстрасистолия)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Помогите мне, пожалуйста! К врачу не могу попасть из за пандемии коронавируса. Ощущаю постоянные провороты в сердце, знаю, что это экстрасистолия. Ранее делала два раза холтер, но это было года два назад. Там они были зарегистрированы. Но не много, штук 30. Сейчас, на фоне переживаний, сложной ситуации в жизни и вообще имею проблемы со сном, страдаю паническими атаками, постоянно боюсь умереть от инфаркта, имею аутоимунный тиреоидит(при нормальных гормонах щитовидной железы), холестерин всегда на грани нормы(примерно от 5,6 до 5,9) - при этом веду здоровый образ жизни, придерживаюсь диет, не употребляю жирного, жареного, фастфуда итд. Экстрасистолия стала происходить все чаще и чаще. Ранее раз в три месяца могла ощущать перебои, длились неделю. Потом стали чаще. И до десяти дней не проходили, потом немного нормализуется. Сейчас не могу думать уже не о чем другом, днем перевороты в сердце, ночью спать не могу. Проверяю пульс - каждые 10 секунд замирание сердца, далее толчок. Итого, если посчитать за сутки - страшно становится. Когда чем то отвлекаюсь - вроде становится лучше или просто забываю и не так ощущаю. Знаю, что более тысячи в сутки опасно. Не представляю сколько у меня их. Мне страшно. Помогите, может это лечится? Я устала так жить. Ранее обращалась к кардиологам, прописали только фенибут и сказали успокоиться. Еще имею хронический эрозивный гастрит, сейчас давно не лечилась, но в принципе болей нет, поэтому думала нет смысла проходить лечение. Тоже слышала, что экстрасистолия может быть еще и от гастритов и проблем с ЖКТ. пустырник и валериану пила, не помогает. Фенибут пила не постоянно, разово. Не знаю, что уже и делать. Эхо сердца и ЭКГ успела сделать в марте до пандемии - все в норме. На экг зарегистрировали единичную желудочковую экстрасистолу. Подскажите, чем лечиться? Спасибо!
3 ответа
Елена 2020-05-31 08:19
Извините, а почему не отвечаете? Я очень давно жду. Ответа так и нет
Здравствуйте. При отсутствии органической патологии сердца экстрасистолы не опасны, даже при количестве 1000 и более. Вам нужно наладить режим ночного сна, перестать акцентировать внимание на экстрасистолах.
Можете начать принимать Магнерот или МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день в течение недели, далее по 1 табл 3 раза в день еще 3 недели.