Параовариальная киста, прием Джес, вены на ногах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с апреля нашли функционнальную кисту 8 см, вылечили за 3 месяца Дюфастоном, цикловитой и свечами.
У меня месячные с 12 лет, с самого начала цикл нерегулярный.
В июне нашли ещё и параовариальную кисту 2,4 см, врач назначила Джес, сейчас уже октябрь, она не увеличивается и не проходит.
С приём джес цикл более менее идёт, пью уже 5 пачку, но кровотечение может пойти и на 21 таблетку и идти очень долго. После 3 месяцев приёма заметила, что вылазиют вены, бывает болят ноги, с каждым разом всё чаще, получается они мне не подходят, говорят отменять, но как? Если цикл нерегулярный, я отмены и проблем по гинекологии будет ещё больше. В любом случае нужно чем-то наладить цикл.
И что вы посоветуете делать с параовариальной кистой? Наблюдать или удалять, о беременности ближайшие лет 5 точно не думаю, а потом хотелось бы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-30 11:51
Добрый день.
Киста очень маленькая.
Ее не нужно трогать.
Только наблюдение
Платная консультация
Анастасия 2021-10-30 12:09
Спасибо за ответ. А как можно нормалиховать цикл?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-30 14:10
Можно продолжить прием Джес и показаться флебологу