Панические атаки и редуксин
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 года мучаюсь с паническими атаками, пью с самого начала паксил, но периодически приступы все равно приходят, помимо сменила достаточное количество препаратов, отменили, либо полочки были, либо длительность приёма превышала, сейчас совместно с паксилом принимаю стрезам. Вторая проблема это избыточный вес, обращалась к эндокринологу, сдавала анализы, прошла лечение, но безрезультатное. У меня первая стадия ожирения с моими данными. Купила пластинку паксила, не решаюсь начать пить, так как не знаю какое сочетание с моими таблетками и в принципе с периодическими приступами. Посоветуйте как быть?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Анастасия здравствуйте
Я понимаю вашу обеспокоенность обеими проблемами - паническими атаками и избыточным весом. Давайте разберем ситуацию:
1. Относительно панических атак и приема препаратов:
- Если вы уже принимаете Паксил, не следует начинать прием второго такого же препарата
- Комбинация антидепрессантов должна назначаться только врачом
- Стрезам в сочетании с Паксилом требует контроля специалиста
2. Что можно предпринять:
- Обратиться к лечащему психиатру для:
- Оценки эффективности текущей терапии
- Возможной коррекции дозировки
- Обсуждения альтернативных схем лечения
3. Относительно избыточного веса:
- Некоторые психотропные препараты могут влиять на вес
- Необходим комплексный подход:
- Консультация диетолога
- Разработка индивидуального плана питания
- Подбор подходящей физической активности
- Возможно, повторное обследование у эндокринолога
4. Рекомендации по работе с паническими атаками:
- Психотерапия (КПТ особенно эффективна)
- Освоение техник релаксации
- Регулярная физическая активность
- Нормализация режима сна
- Ведение дневника тревоги