Падают тромбоциты
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня падают тромбоциты в общем анализе крови. Остальные анализы были в норме. В ноябре 2016 г. Тромбоциты 160, В марте 146, август-115, сентябрь 112.
Выявили случайно при прохождении санаторно-курортного лечения. Сдала анализ расширенный, помогите пожалуйста расшифровать. Что это может быть?
Что обследовать? Какие анализы нужно сдать? На сколько это опасно? Анализ крови прилагаю. Симптомов нет никаких.
1 ответ
Здравствуйте.
На основании цифр тромбоцитов в анализе, сделанном на гематологическом анализаторе, нельзя делать никаких выводов, так как этот метод весьма неточен. В таких случаях необходимо пересдать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Только в случае ручного подсчета цифры подлежат обсуждению.
Всего доброго.