Ожог 2-3а степени у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10мес
Здравствуйте, ребенок 10 мес. Неделю назад ребенок получил ожог (схватил кружку горясего чая и опрокинул на себя), сразу облезла кожа на животе и бедре. Вызвали скорую, которая отвезла в больницу. Там обработали раны, перебинтовали(под бинты наложили какую то плёнку пропитанную лекарством). Поставили ожог 2 - 3а степени. Дома сказали наблюдать и давать нурофен 3 дня. Дома давали нурофен, температуры не было, видно что ребенку больновато в этих местах. Через 2 дня опять в больницу на перевязку (под бинтами раны немокрые, врач говорит заражения никакого нет). Нурофен перестали давать, сутки без температуры. Вот вчера ездили на перевязку, под бинтами все относительно хорошо, раны заживают, не мокрые, вокруг ран красноты нет. Убрали пленку, наложили сетку и сверху пену какую то(названия не сказали к сожалению) и забинтовали. Сегодня утром температура 38, но ребёнок активный, кушает, пьет, играет, ползает, все как всегда. От чего возможна температура? Говорит ли она что возможна инфекция? Возможно ли что вчера все хорошо было, раны заживают а сегодня уже что то попало в них? (дома если бинты сдвинулось то сверху сразу подбинтовываем, чтоб раны не открывались). После получения ожога прошло 6 дней.,
Категория: Хирург
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, конечно же в первую очередь необходимо оценивать состояние ожоговой поверхности, но учитывая сроки с момента ожога, температурная реакция вполне возможна, необходимо ориентироваться на общее состояние ребенка.
Платная консультация
Анна 2021-12-04 10:05
Общее состояние хорошее, ребёнок активный, веселый, несмотря на ожог на животе и бедре, болевой реакции у неё нет (ползает, лежит на животе, играет, спит только на животе, то есть никакого беспокойства и дискомфорта нет). Переживаем чтобы не было инфекций. Скажите возможно спустя неделю начаться инфекция, или туда попасть что то? (я не врач поэтому не знаю кау правильно и понятно сказать, но может там корочкой покрывается ожоги спустя неделю?) температуры не было сутки без нурофена а тут появилась (на третью перевязку нам только завтра
Температура вполне возможна, это реакция на ожоговый процесс, она банально может быть реакцией на болевой синдром.