Отсутствие менструального цикла на фоне приема оральных контрацептивов

Спрашивает: Mary
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, принимаю Линдинет 20 с августа 2020 года (почти 9 месяцев). 6 месяцев организм жил как часы: кровотечение отмены приходило вовремя, в 7-дневный перерыв между пачками таблеток. В феврале-марте внезапно начались мажущие выделения (аналогичные кровотечению отмены по продолжительности и интенсивности) за 7-10 дней до перерыва, во время самого перерыва кровотечение отмены не появилось. Подозрений не вызвало, подумала, возможно эндометрий не успел накопиться за неделю. Продолжила принимать таблетки по расписанию. Сейчас в марте-апреле должно было быть кровотечение отмены, но оно опять не появилось. Подскажите, пожалуйста, может на фоне длительного применения ОК исчезают совсем кровотечения?
Дополнительные сведения, которые возможно помогут:
1) именно в период с февраля начала жить с мужчиной - впервые для организма появился регулярный половой акт
2) беременность исключена: мужчина пользуется презервативами, я ОК, делала 3 теста на беременность - отрицательные
3) график принятия таблеток никогда не нарушала, не пропускаю, принимаю в одно и то же время
Заранее спасибо за помощь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-06 12:06
Добрый день, при длительном применении кровотечение отмены может не возникать.