Отсуствие реакции на прививку от краснухи
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Три дня назад сделала прививку от краснухи. Нет никакого намёка на малейшую реакцию организма на прививку. Как педагог, я периодически делаю прививки, и организм реагирует на них. А тут ни общей реакции, ни местной.
Означает ли это вероятность того, что в моём организме есть антитела к ней?
Прочитала, что краснуха может протекать со стёртой симптоматикой. В таком случае, конечно, я могу и не распознать её. Но в любом случае кто-то рядом ещё должен был заболеть. А я вообще не помню ни единой вспышки краснухи в ареале своего обитания, поэтому сочла ненужным делать анализ на антитела, будучи уверенной, что у меня их быть не может.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Татьяна! Обычно вакцина переносится без реакций организма. Через 30 дней можете сдать кровь на выявление антител к краснухе. Всего доброго.