Отслойка плаценты. Причины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эрозия(если её можно считать хроническим заболеванием)
Здравствуйте! 5 месяцев назад была отслойка правильно расположенной плаценты, на сроке 28 недель. Врачи в родильном доме утверждают что отслойка происходит только по причине инфекции в организме.
Инфекций никаких обнаружено не было.
За день до отслойки я делала ремонт, красила стены, передвигала кресло, мыла пол.
На вопрос могли ли физические нагрузки спровоцировать отслойку врач утверждает что отслойка происходит только из за инфекций, и здоровая женщина может делать что угодно, но отслойки не будет.
Мне важно мнение независимого врача! Могли физические нагрузки и переутомление спровоцировать отслойку? Или все же дело действительно в инфекциях?
Теги: может ли оргазм спровоцировать отслойку плаценты, может ли баня спровоцировать отслойку плаценты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 12:48
Здравствуйте! Причин может быть масса, не разделяю категоричности Ваших врачей. Это может быть вызвано нарушениями в сосудистой системе. Подобные изменения в женском организме могут возникнуть при гестозе. Также они наблюдаются при наличии некоторых заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, гипертонической болезни, болезни почек, ожирения, сахарного диабета. Причина может быть и в воспалительных, дегенеративных и других патологических процессах (вот тут как раз учитывается фактор наличия инфекции). Нарушения могут наблюдаться при миомах матки, пороках ее развития, перенашивании. К преждевременному отслоению плаценты предрасполагают вредные привычки: чрезмерное употребление напитков, содержащих алкоголь, пристрастие к сигаретам, наркотикам. Ситуация может ухудшиться при анемии (малокровии, снижении числа эритроцитов, низком гемоглобине). Наиболее редко встречаются случаи отслойки плаценты по причине аутоиммунных состояний, при которых в женском организме к собственным клеткам вырабатываются антитела. Это может наблюдаться при такой болезни, как красная волчанка. Аллергия к медикаментозной терапии – еще одна из причин отслойки плаценты на поздних сроках или ранних. Обычно у беременных женщин возникает аллергическая реакция при переливании донорской крови и ее компонентов, введении белковых растворов. К осложнениям может привести травма живота, полученная при падении, ударе или в аварии. Отслойке плаценты могут также способствовать резкие изменения артериального давления, возникающие при стрессах и прочих нервно-психических воздействиях. Физические нагрузки, чрезмерные для организма беременной, также не на последнем месте.