Отношения с бывшей девушкой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1 марта я ушёл от девушки, так как узнал, что она гуляла с другим. При этом до этого она сама говорила мне, что не знает любит меня или нет и не видит совместного будущего. Сначала ее слова я воспринял как очередной загон, но когда узнал, что она ходила на свидание с другим просто ушел сам.
Сначала все было хорошо, я нашел девушку другую мы немного повстречались, оставался у нее на ночь. Потом общался с другими девушками.
Но сейчас появилась непонятная тоска по бывшей. С ней мы особо не общались больше, был 1-2 звонка с моей стороны, так как были ее вещи у меня, чтобы решить, что с ними сделать выбросить или ей отдать.
Сейчас она в начале отношений с другим. И я не понимаю стоит ли пытаться ее вернуть как свою девушку или все таки забыть, так как предательство с ее стороны уже было.
И вообще что это за чувство скуки, почему раньше его не было, а было наоборот облегчение?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа

Дмитрий, здравствуйте!
Когда человек расстаётся, он проживает 5 этапов.
На 2м этапе могла проявляться агрессия на девушку или того человека с которым она встречается, или на самого себя. Облегчение, что отреагировали на предательство согласно своим ценностям.
Третий этап: называется торги. Когда уровень агрессии спадает. И человек начинает думать, что может, что-то можно изменить, что других отношений таких не будет. Поэтому хочется вернуть отношения.
4-й этап депрессивности. Когда силы вымотаны после агрессии и торгов. Наступает мирное настроение, которое надо прожить.
5-й этап - принятие. Принимаешь расставание, находишь за что поблагодарить человека с которым расстался. Анализируешь чему научил тебя опыт отношений.

Более эффективно кризис расставания прожить в работе с психологом, чтобы не убегать в новые отношения. А благополучно завершить старые отношения в своей душе и затем построить новые, не повторяя сценарий прежних отношений.
Вы можете получить мою консультацию в скайпе, WhatsApp, вайбер, телеграмм, zoom, meet

Дмитрий, оглядываясь назад, можете ли вы определить, содержалось ли в вашем расставании (кризис) какое-либо скрытое послание к вам?
На что в вашей жизни в это время открыл вам глаза этот опыт?
Дмитрий 2021-03-27 11:43
Спасибо за ответ.
Знаете, никакой агрессии ни тогда ни сейчас не было и нет, когда узнал спокойно поговорил с ней
Посмотрел в глаза и понял, что не хочу с этим человеком общаться.
Как раз в этот день я почувствовал облегчение радость какую-то, стало легче.
Этот опыт мне открыл глаза на то, что человек я слишком идеализировал, и стал считаться со своими желаниями меньше.
Также отношения открыли глаза на то, что надо было расставаться ещё в начале, так как было то, что прощать не стоило. Измен не было.
Отношениям было 4 года.
Просто сейчас странное чувство скуки мимолётное накатывает иногда (чаще в выходные) несмотря на то, что есть с кем поговорить, погулять и повеселиться.
Ну и ещё одно, что я вынес из этих отношений, что надо отдавать столько энергии, сколько дают тебе, а я давал больше положенного.
Дмитрий, есть над чем поработать:
✅ как неидеализировать человека,
✅ сохранять баланс в отношениях "брать и давать"
✅ прожить тоску и минорное настроение
Успеха вам!
Буду рада, если оставите отзыв обо мне)