Отмена препаратов от давления?
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, ишемический инсульт
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мужу 42 года, гипертоник. 23 февраля попал в больницу с диагнозом ишемический инсульт, давление было 240. Из других признаков инсульта была только невнятная речь и опущенный уголок рта. Через пару дней речь восстановилась, ассиметрия лица уменьшилась. Быстро пошёл на поправку, анализы хорошие. Выписали 5 марта. Давление поднимались до 140-145/100-105. С 6 марта начали лечение дома: мексидол 0,125-3 раза 1 мес, аторвастатин 20 мг в 18.00, престариум 10 мг утром, амлодипин 5 мг на вечер, верошпирон 50 мг в обед. Постепенно давление начало снижаться. 10 марта утром было 112/81, к вечеру 125/90, 11 марта - утром 114/79, к вечеру 105/78, 12 марта - не выше 110/78. Сделали Узи сердца, поносили холтер, ждём консультацию кардиолога, но она только 21 марта. Переживаем, за стабильно снижающееся давление. (Подскажите, пожалуйста, может что-то нужно уже отменить? Или снизить дозировку? Спасибо большое за Ваш труд!
3 ответа
Здравствуйте, были отёки? Не вижу смысла принимать верошпирон тем более дозу 50, думаю вам можно его отменить и если давление так и будет низким, то в 2 раза снизить амлодипин и престариум
Платная консультация
Виктория 2021-03-14 05:28
Здравствуйте! Большое спасибо за оперативный ответ! Нет, отеков не было. Вчера вечером давление опустилось до 100/77, выпили амлодипин 1/2 таблетки, а сегодня престариум 1/2. Давление 117/81. Значит нужно убрать верошпирон?