Отличие остеохондрозных от ревматических болей в спине

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,

Как отличить боли в спине, вызванные остеохондрозом (которыми занимается невролог) и те, которые имеют ревмо-артрозный характер? .

К сожалению в нашем городе ревматологов в гос. Клиниках нет.

К специалисту такого профиля можно записаться только в частный клиниках, цены в которых значительно превышают возможности человека со среднестатистической зарплатой.

Спасибо.

- Алекс
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 14:54
Опишите, что Вас беспокоит конкретно.
Steel Fanther 2021-11-15 15:16
Болит поясница с правой стороны.

И боль отдает по дуге через бок под лопатку.

Невролог сказала, что возможно это проблема с позвоночником, но у нее есть подозрение на ревматоидные боли.

Порекомендовала проконсультироваться с ревматологом.

Тут сотрудник высказал неожиданное предположение что это может быть печень.

Сделал УЗИ.

Результат.

правая доля - 137 мм

левая доля - 89 мм

воротная вена - 11 мм

селезеночная вена - 6 мм
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 15:38
Печень болит только при запущеном циррозе из-за перерастяжения капсулы.

Боли в покое или при движениях? Ночью от болей просыпаетесь?
Steel Fanther 2021-11-15 15:53
Боли появляются в сидячем положении.

Лежа и в движении - полегче.

Ночью от болей не просыпаюсь.

Утром после сна даже чувствую себя довольно бодро.

Приходится много сидеть.

Я - препод.

Даю много частных уроков.

Тут не постоишь и не полежишь.

Тут боль опять и наступает.

Если сильно достает, принимаю диклофенак, мидокалм или ибупрофен.

Но это конечно не выход.

Просто глушение боли на какое-то время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 16:27
Это скорее секлетно-мышечная боль, чем ревматологическая. Что облегчает боли?
Steel Fanther 2021-11-15 18:11
Боли отступают при отдыхе в горизонтальном положении.
Ну, и при приеме противовоспалительных препаратов типа ибупрофена и диклофенака.
Правда в последнее время ощущаю повышенную потливость, но это скорее всего компетенция эндокринолога или инфекциониста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:43
Да, это 100% мышечно-тонический синдром. Ревматология так не проявляется.

Попробуйте начать заниматься йогой или пилатесом. Должно помочь.
Steel Fanther 2021-11-16 12:46
Спасибо, Андрей.

Вообще очень доволен консультациями медиков на Вашем сайте.

Могу предложить желающим бесплатную помощь в изучении American English онлайн.

Главное условие: у кандидата должен быть за плечами полный курс английского средней школы и университета.

Итоговая отметка не имеет значения.

- Алекс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 14:37
Спасибо, стараемся.

Английский я очень хорошо знал, пока в Германию не переехал. Теперь говорить не могу совсем, один немецкий лезет, но понимание на уровне В1-В2 осталось. Подумаю над Вашим предложением. Было бы время на это:)
Steel Fanther 2021-11-16 14:43
Если что, присылайте заявку на бесплатный курс американского на мой электронный адрес и ассистентка вышлет Вам проверочный тест и первое задание.

steelfanther@mail. Ru