Отключение эмоций вследствие стресса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ОКР, пограничное расстройство личности, посттравматическое расстройство личности, остеохондроз, астигматизм
Здравствуйте. В июле я начала вакцинацию от бешенства, т. к. очень боялась, что один из наших котов болен. Однажды после празднования (с алкоголем) я ночью решила прочитать симптомы бешенства и очень испугалась. Не спала всю ночь, поднялась температура, ком в горле, пульс ~130. Сделала вакцину, но волновалась, что не успела. После этого я уехала на вахту. Первый месяц прошёл с тревогой, но к концу месяца я более менее успокоилась. Спустя две недели у меня был контакт с другой кошкой и волнение вернулось. Первую неделю была просто тревога, а после жуткая паника. Купила билеты, вернулась обратно - всю дорогу (два дня) почти не спала и волновалась, что самолёты разобьются/у меня появятся симптомы. По приезду начала делать повторную вакцинацию.
Посетив психотерапевта, я неожиданно для себя подавила эмоции. У меня подтверждённые пограничное, обсессивно-компульсивное и посттравматическое расстройство личности. Навязчивые мысли не давали забыть и отпустить ситуацию.
Сейчас все животные живы (наши коты более полутора месяцев, чужая кошка 19 дней). Сейчас очень боюсь появления симптомов, постоянно глотаю и пью воду. Любые недомогания (единоразовая диарея, вирусный фарингит, онемение участков кожи) списываю на симптомы бешенства. Понимаю, что коты здоровы, да и я бы уже умерла, если бы были симптомы, но мысли подкидывают всё новые причины тревоги: что если у одного из наших котов атипичное (длительное) бешенство, учитывая что один сбежал через полтора месяца и проверить его состояние я не могу, что вместо вакцины мне вводили что-то другое, что из-за гипотиреоза и первого почти пройденного курса вакцинации заболею бешенством из-за второго курса. Не нашла ничего лучше, чем заблокировать эмоции и не думать практически ни о чëм. Сейчас принимаю Тералиджен, но благодаря нему я лишь стала лучше спать. Больше никаких подвижек нет.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 16:39
Здравствуйте!

Вы дали информацию, но не задали вопрос.
Платная консультация
Екатерина 2024-09-19 16:46
Здравствуйте, нормально ли моё состояние? Не будет ли никаких последствий в связи с подавлением эмоций? Может ли это быть из-за стресса, потому что такого у меня никогда не было
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 19:44
Ну, если Вам не хорошо от такого положения дел, то о норме говорить оснований нет.

Но и ничего опасного с Вами не происходит - речь идёт о проявлениях тревоги, тревожном расстройстве.

Решением проблемы избыточной тревоги занимаются ВРАЧИ-психотерапевты, при основном упоре именно на психотерапию, а не на препараты.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.