Отеки и ВСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии, хрон. Цистит
Здравствуйте, страдаю ВСД несколько лет, периодически случаются панические атаки, руки -ноги холодные всегда, синдром позвоночной артерии, дорсопатия шейный остеохондроз. С пан. Атаками стараюсь справляться без лекарств, читаю психотерапевтов. С переменным успехом справляюсь. В последние 1,5 месяца меня стала беспокоить отечность ног, равномерная на обеих ногах сверху донизу. Сердце обследовано и УЗИ и ЭКГ, у уролога тоже стою на учете с хрон. Циститом. С почками все в порядке, пиелонефита нет. Сходила к флебологу, есть сосудистые звездочки и варикоз начальная стадия, по УЗИ сосудов все клапана работают. По его рекомендации принимаю Детралекс. 1. Хотела бы узнать у вас могут ли быть связаны отеки ног с ВСД? 2 Как можно еще с ними бороться? 3. Есть ли шанс от них избавиться или так теперь и будет? Заранее благодарна Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-08 14:29
Добрый день.

Отечность нижних конечностей не имеет прямой связи с ВСД.
Вам надо проходить лечение у профильного специалиста-сосудистого хирурга или флеболога.
Он занимается данной патологией, если у вас нет проблем с сердцем и почками, как вы указали выше.
Юлия 2020-06-08 14:44
Спасибо!