Отёк слизистой носа практически без выделений из носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, я заболела 23 сентября, першило горло, без температуры, и на 3-4 день началась небольшая заложенность носа, больше как отёк, я начала промывать нос раствором фурацилина, перед промыванием пшикала риномарисом, а потом через несколько минут промывала, но соплей как таковых не выходило, немного прозрачные выходили, на 6-7 день болезни я замечать стала, что отёк слизистой носа увеличился, ночью стало трудно дышать носом, и ещё подключился кашель сухой, я также промывала нос фурацилином и подключила полидекс в нос, добавила Ацц лонг, больше жидкости, но дейстаие риномариса заканчивается и начинает опять нос тяжело дышать.
Кашель, стал отходить, но вот сопли все также необильно при полоскании отходят и так же прозрачные.
Вчера начала пить супракс 400мг в день, синупрет драже, цитрин, Ацц лонг, и также продолжаю полоскать, и капать полидекс, но видимо мне эти капли не подходят, отёк мучает, то есть действия лекарства заканчивается и отекает опять слизистая, шморкаться не чем, а если и отходит то прозрачная из носа слизь и немного. Температуры нет, голова не болит.
С синуситами раньше встречалась в 2017-2018 году как только орви и сразу сопли, только вот Сопли в те разы были зеленоватые, желтые. Снимки всегда делала -ставили остр. Синусит. Схема лечения всегда была одна таже, доктор прописывал антибиотик даже в уколах цефтриаксон, разжижение, полоскание носа, и капли полидекс. На протяжении полутора лет повторялся синусит около 4 раз, и схема была одна и таже.
Позже я сделала КТ ППН -обнаружили маленький полип. Но спустя время меня около 3 лет не беспокоили сопли вообще.
Доктор пожалуйста подскажите, лечение которое я прописала выше супракс 400 мг один раз в день, Ацц лонг, синупрет драже, цитрин один раз в день -всё это продолжать лечение?
Что с отеком слизистой носа делать? Стоит дальше полидекс капать? Риномарис который я пшикаю перед полосканием не стоит больше использовать?
Помогите пожалуйста доктор, заранее благодарна вам за помощь
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Делайте в следующей последовательности:
Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Полидекса(в ней гормон, отек сниматт будет)
Продолжить Супракс до 7 дней
Синупрет 1 месяц
Цитрин 10 дней.

Если не будет эффекта сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух носа.
Bagdi 2022-10-08 11:17
Доктор Спасибо что ответили оперативно, подскажите могу ли я ещё Ацц лонг оставить пить откашля? Просто и ринофлуимуцил и Ацц можно вместе в комплексе в этом лечении что вы указали?
Bagdi 2022-10-15 20:06
Здравствуйте Татьяна Сергеевна, я вам описывала выше свою проблему, прошла неделя, я строго соблюдала ваши Рекомендации, пропила супракс 7 дней, продолжаю полоскать нос по вашей схеме, улучшения за неделю есть, отёк слизистой носа меньше, но полностью не исчез, обоняние вернулось, кашель меньше стал, уже можно сказать остаточный, но у меня вопрос:
при промывании у меня иногда то есть, то нет светло жёлтые выделения выходят вместе с прозрачной слизью когда промываю нос, не обильно -нормально ли это эти выделения светло желтые? Состояние в целом хорошее-как обычно в принципе, голова не болела и не болит, температуры нет, из препаратов продолжаю синупрет 2т* 3 раза в день, на ночь цитрин, ну и полоскаю по вашей схеме: сначала ринофлуимуцил, затем промываю солевым раствором, затем полидекс. Подскажите по поводу дальнейшего лечения -продолжать промывать? Препараты может какие-то добавить? И ещё очень переживаю, может все-таки надо было цефтриаксон колоть чтоб наверняка побороть инфекцию? Заранее благодарна вам за помощь