Отек носовых пазух

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, какими препаратами можно снять отек носовых пазух? Сосудосуживающие с содержанием ксилометазолина не помогают. После заражения ОРВИ прошла уже неделя. Отек не уменьшается. Сначала были прозрачные сопли, на третий день болезни пропало обоняние, теперь соплей нет. Беспокоит затрудненное дыхание и отсутствие запахов. В терапии принимала: нимесил, нокспрей, Долфин, небулайзер с Хлорофиллиптом, зелёное масло. До этого переболели с дочкой неделю назад, принимали антибиотики по назначению, поэтому сейчас не хочется ими мучить организм.
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней