Отек ног на ранних сроках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор!
Имеется сильное варикозное расширение вен обоих ног (перенесенный тромбофлебит), болезнь еще более проявилась после родов 18 лет назад. Постоянно ношу компрессионный трикотаж, но состояние усугубляется с каждым годом, операцию врачи отказались делать - много пораженных вен. На данный момент беременность 9 недель. Ноги отекают уже, болят.
Вопрос такой. Смогу ли я выносить беременность, не останусь ли "калекой" после родов или лучше прервать беременность? Состояние ног действительно устрашающее, полностью несостоятельны клапаны. При необходимости могу приложить УЗИ вен (правда делала года два назад).
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Совершенно верно - несостоятельность вен н/конечностей и беременность - это реальная опасность получить венозный тромбоэмболизм и его осложнения. Вам самой сначала нужно решить - что Вы будете делать, сохранять беременность или нет!
Если нет свежих тромбов - проводится тромбопрофилактика - выносить беременность и родить возможно.