Отек колена, воспаление костного мозга
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 57, удал. Щитовидка (папилярная карцинома- 2012г.), принимаю эутирокс125/100 мг. Последние два года - рефлюкс эзофагит, гастрит, принимаю лечение во время обострения. У меня резко отекло правое колено, боли сильной не было, если хочу согнуть ногу, как буд- то сжимаю пружину. При поворотах туловища- что- то в колене прощелкивало. До этого отека сильно промерзла в ноги. Не падала, травм не было, не бегала, не прыгала Сделала МРТ в частной клинике и там же сходила к травматологу. Ниже фото. Все сделала, только диклафенок проколола три ампулы и через день. Состояние лучше, но сегодня только 4- й день. Я не работаю, стараюсь долго не ходить, купила трость, чтобы не нагружать ногу. Скажите пожалуйста, как дальше продолжить лечение, учитывая, что все- таки есть проблемы с желудком. Доктор еще сказал что из- за кисты, уколы в колено делать нельзя. На компе, рассматривая МРТ он сказал, что остеофит под коленной чашечкой впился в мягкую ткань, чашечка не садится нормально. Это то что я запомнила, и то наверное неправильно написала названия из чего состоит коленный сустав. Спасибо большое. С уважением Любовь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2024 года

4 ответа
Любовь 2024-01-02 18:00
С помощью Гугл попробовала перевести МРТ. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРАВОГО КОЛЕННОГО
СУГЛОБА
Исследование проведено на 1,5 магнитно резонансном томографе Vantage Excelart фирмы Toshiba.
При МР-исследовании правого коленного сустава в сагиттальной, коронарной, аксиальной проекциях
использованием TI, Т2, PD,
а также последовательностей с угнетением жира определяется:
y
заднем/внутреннем углу медиального мыщелка большеберцовой кости является участок кистообразной перестройки (5мм) и полигонального/спекуловидного отека костного мозга вокруг.
Аконгруэнтное соотношение в пателло-феморальном суставе с предпосылками для высокого стояния надколенника (индекс Инсалло-Сальватти 1,48, норма 0,74-1,5) и внешним его подвывихом на 1/3, с явлениями остеоартроза в пателло-феморальном суставе. Губообразные разрастания/остеофиты полюсов надколенника, переднего края эпифиза бедренной кости, отмечаются костные эрозии по суставной поверхности надколенника. Хрящ надколенника изящный с участками хондромаляции в толще (3/4ст.).
Костно-деструктивные изменения не выявлены.
Высота суставной щели коленного сустава не снижена.
Суставные хрящи бедренной, большеберцовой костей сохранены на протяжении всего.
В полости сустава и супрапателярной сумке – умеренное количество жидкости.
Контуры жирового тела Гоффа четкие, сигнал от него однороден у PD-FS.
Медиальный мениск с четкими контурами с полоской дегенерации на уровне заднего рога (grade 2).
Латеральный мениск с четкими контурами, структура однородная.
Передняя и задняя крестообразные связки с четкими контурами, низким сигналом.
Связь и держатели надколенника с четкими контурами, низким сигналом.
Коллатеральные связи не изменены.
Сухожилие 4-головой мышцы бедра - без изменений.
Параартикулярные мягкие ткани -
- б/0.
Любовь 2024-01-02 18:03
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аконгруентное соотношение в пателло-феморальном суставе с предпосылками для высокого стояния надколенника и внешним его подвывихом, с явлениями остеоартроза в пателло-феморальном суставе 2/3ст. И хондромаляцией надколенника 3/4ст.
Умеренный суставный выпот.
Участок кистополибной перестройки и спекообразного отека костного мозга вокруг в заднем/внутреннем углу медиального мыщелка большеберцовой кости.
Любовь 2024-01-03 15:04
И еще, если можно один вопрос. Нужно ли сдать еще какие- то анализы (по ревматологии), помимо уже сделанного МРТ, так как беспокоят приливы, хотя месячных нет уже с 45 лет (более 10 лет). Может ли быть причина приливов какого либо заболевания? Спасибо большое, с уважением Любовь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-03 22:59
Обращайтесь к ортопеду. Тут не по моей части проблема. Я вам уже ранее писал насет ревматологии в Вашем случае, мне тут нечего добавить