Отечность носа в ночное время суток

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, внуку 5 лет. Ходит в сад. Неделю ходим, две лечимся. Проблема с носом. Начинается с зоженности носа. Днем дышит, как ложиться спать (в лежачем положении) закладывает и дышит с трудом носом, переходя на ротовое дыхание. Год назад, при приеме в сад смотрел лор врач, сказала аденоидов нет. Да и так бы храпел постоянно, а оно то хуже, то лучше.
Вот, после очередного лечение вслепую: орошение морской водой, зодак - 7 дней. Следующие 5 дней зодак заменила на протаргол + пол таблетки цитрина утром и вечером. Утром раза три чихнет, высмаркается и весь день нормально.
Уже подозреваю что это аллергия. В квартире имеется крыса декоративная, две собаки. Ну с собаками то он с пеленок вырос, а вот крысу завели пол года назад.
Посоветуйте нам лечение, в случае повтора заложенности носа? Завтра отправляем в сад. Жду повтора.
Цитрин 1/2 таблетки в его возрасте не нанесет вреда? Другие что то не заметно дают результата, а он вроде помогает.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте. Рекомендовано
1 Клинический анализ крови.
2 Бак посев из зева и носа на Условно патогенную флору
3 Эндоскопия полости носоглотки

4 Назонекс 1 дозе Х 2 раза в день 15 дней

5 Орошение носа Аквалор 3 р/д 20 дней

6 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

7 Эуфорбиум композитум спрей в нос 1д Х 3р/д 7-10 дней

через 10 дней после №4

8 Иов-Малыш 13 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (3 месяц)

9 спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц (3 месяца)
Галина 2020-11-17 08:08
Спасибо большое. У меня уже подозрения, что это аденоиды. Наследственность. Тем более, что соплей неделю нет, а нос, именно в лежачем положении не дышит.
Лечение тоже оставляем? Или другое назначите? Пока капаю протаргол 2%
С уважением, бабушка мальчика
Лечение оставить такое же- оно направленно на лечение аденоидных вегетаций
Галина 2020-11-17 12:29
Огромное спасибо. Все приобрету и начну лечение.