Осложнения после склеротерапии

Спрашивает: Таисия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мужу 27.11.17 сделали операцию по удалению варикозных вен на голени левой ноги, методом проколов, на осмотре после операции выявилось, что не все удалили. Врачом решил склеивать данную вену, и это было сделано на том же приеме(нога немного побаливала в первые 3-5 дней, затем все нормализовалось,). Придя на осмотр спустя 2 недели после процедуры склероскопии, выяснилось, что вена не склеилась, после чего незамедлительно было произведено повторное склеивание. В первые 3-5 дней после повторного склеивания, нога болела значительно сильнее, в сравнении с первичным склеиванием, в особенности утром после сна, было больно разгибать ногу и наступать на неё, нужно было расходиться в течении 10-30 минут, чтобы болевые ощущения притупились. По прошествии первой недели боли и онемение ноги значительно снизились, но появилось ощущение горячих волн на задней и внутренней части верха бедра; спустя еще 5 дней это ощущение перешло на голень и появились красные пятнышки на пальце этой ноги + к концу дня палец отекал пульсировал и зудел при прикосновении, утром снова стало больно наступать на ногу. Далее с каждым днем красные пятнышки стали распространяться на другие пальцы и теперь после обеда ближе к концу рабочего дня нога становиться горячей и пальцы на ноге наливаются и пульсируют. На работе каждые 30 мин делает прогулку 1 мин, так же гуляет утром перед работой и в обед по 20мин. Помогает 15-30 минутная прогулка на воздухе после чего отдых 30-60 мин лежание в прохладной комнате, ноги на возвышенности. Утром особого отека нет есть только красные пятна. Еще помогает хождение по холодной поверхности или холодный душ ног. На последнем приеме, врачу все рассказали, но он сказал, что это никак не взаимосвязано с проведенными процедурами. Очень просим Вас подсказать, что это может быть, с чем связано и какие анализы/процедуры могли бы разъяснить ситуацию! Заранее Большое Спасибо! Прилагаю фото, отек(в конце дня) и красные пятнышки на пальцах(утром до появления отека)
Категория: Флеболог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Первые месяцы после венэктомии в ноге происходит компенсаторная перестройка кровообращения, формируются новые коллатерали, глубокие вены "привыкают" к повышению нагрузки на них - этим обусловлено чувство тяжести, отеки, чувство наливания в нижних отделах оперированной конечности. То, что беспокоит в пальцах и красные пятна обусловлено вероятнее всего тем, что у вас компрессионный чулок с открытым носком, возможно степень компрессии слишком сильная и на фоне отека дистальной части стопы увеличивается трение пальцев о стенки обуви. Кроме того нужно исключить полинейропатию, так как вы указываете некоторые характерные симптомы.