Осложнение после операции
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В июле 2018 года по УЗИ органов брюшной полости у меня была обнаружена киста селезенки, далее я была направлена на МСКТ, где данный диагноз подтвердился (обследования проводились в г. Москва), и я была направлена на консультацию к хирургу и онкологу по месту жительства.
17.08.2018 г. была проведена операция (лапаротомия, спленэктомия, дренирование брюшной полости).
После выписки была направлена на контроль в поликлинику. И раз в месяц нужно было сдавать ОАК для контроля тромбоцитов. При сдаче крови наблюдалось повышение лейкоцитов, так же была постоянно повышенная температура (37,5-38). Через 1-1,5 месяца к повышенным лейкоцитам и температуре присоединились боли. Боли были постоянно ноющие и приступообразные в левом подреберье и по ходу рубца.
В ноябре 2018 года боли стали сильнее, рубец видоизменился, стал красным, выпуклым и очень болел.
10.04.2019 г. был приступ сильной боли, и появилась грыжа в области рубца. 12.04. я опять обратилась к хирургу с жалобами на боль и на образование. Подтвердили, что это грыжа и направил на врачебную комиссию.
30.04.2018 у меня случился приступ резкой боли, я обратилась в приемное отделение и меня экстренно прооперировали.
Иссекли гипертрофированный рубец, ушили грыжу. Материал направили на гистологию.
После операции через месяц рубец опять начал расти и болеть, стал опять красным. Килоид по гистологии отрицательно, но найдены клетки толстого кишечника (гистология в приложении). По ОАК повышенные лейкоциты и так же температура.
Здесь руками разводят и говорят такого в практике у них не было. Помогите пожалуйста!
Категория: Хирург
Добавлен: 19 марта 2020 года

7 ответов
Здравствуйте, рубец по виду гипертрофический. Я бы вам рекомендовал выполнить колоноскопию, для оценки участка кишки расположенного в данной области. Возможно при операции грыжевой мешок был спаян с кишко и при выделении этот участок попал в материал. Уточнить это можно у оперировавшего врача.