Осиплость и красное горло при синегнойной палочке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год, месяц назад он как будто осип, это слышно, когда он плачет. При разговоре/крике все нормально и ещё красное горло, рыхлые гланды, нечастый сухой кашель. Лечение не помогло (тонзилгон, пульмикорд, панцеф). Единственное кашлять перестал. Сдали мазок обнаружили синегнойную палочку. Сейчас мы его лечим антибиотиком цефепим. У меня такой вопрос, мы его сейчас пролечим, а если мы-родители его снова заразим или кто-то ещё. Это нужно постоянно ее теперь лечить антибиотиком? Ещё впереди у малыша операция по урологии и я очень переживаю, что из-за этой палочки могут быть осложнения, т к после операции организм будет ослаблен.
Категория: Детский лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-20 19:39
Здравствуйте! Если у ребенка высеяна в мазках патогенная флора тогда необходимо провести обследование у всех проживающих с ребенком и проводить лечение у всех одновременно. Это позволит предотвратить повторного обсеменения слизистых у маленького ребенка.