Ошибочный прием Tiromel, изменение гормонов

Спрашивает: Татьяна Игоревна Филатова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Раннее к эндокринологу не обращалась
Здравствуйте, неделю назад обратилась к эндокринологу с жалобами на нечастое кратковременное усиленное сердцебиение по утрам. По УЗИ ЩЗ - в норме. Но анализ на гормоны очень удивил меня:
Т4 св. - 6,77 (норма 9,00-19,05)
ТТГ - 0,0075 (норма 0,3500-4,9400)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 9,08 (норма 0,00-5,61).
Несколько месяцев принимаю витамин D3-5000 ед.
И самое плохое, как выяснилось, месяца 2 принимаю Tiromel 25 mg. Бабушка вместо глицина давала мне его по таблетке каждое утро, а иногда и таблетку вечером. Самочувствие у меня в норме.
Может ли прием Tiromel так повлиять на результат гормонального анализа. Что мне необходимо предпринять.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 09:53
Здравствуйте, Татьяна Игоревна.
  1. "Может ли прием Tiromel так повлиять на результат гормонального анализа. " – мог, конечно же. Это серьёзный гормональный препарат.
  2. "Что мне необходимо предпринять. " – для начала повторить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный через 5-6 недель после отмены препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.