Ошибки прилазерной коагуляции сетчатки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Плохое мозговое кровообращение, коньюктивит, вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте! Мне 42 года. У меня миопия -4. Врач хирург-офтальмолог 8 лет назад обнаружил, что у меня ослаблена сетчатка без разрывов, посоветовал сделать у него коагуляцию мне делать коагуляцию, я согласилась, не представляя что это за операция и каковы возможные осложнения. На правы глаз -1 сеанс, на левый - 3 сеанса, на третий раз когда ходила глаз плохо был зафиксирован он очень быстро работал и я несколько раз посмотрела в левую сторону, почувствовала что промахнулся, после операции он сам испугался когда смотрел, это я заметила, он ахнул, но ничего не сказал. Прошло 8 лет. Подскажите, пожалуйста, если за за этот период ничего не случилось со зрением, есть ли гарантия того, что ли из-за той ошибки не появится осложнение в будущем? Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-23 20:29
Добрый день! Послелазерной коагуляции на сетчатке остаются рубцы и если рубец находится в значимой оптической зоне, то Вы бы его заметили сразу, через 8 лет уже ничего не случится