ОРВИ с последствиями
Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Полгода назад бросила курить сигареты, был кашель влажный с мокротой. Через пару месяцев он прошел, т. к. стаж 3 года. Регулярно прохожу флюорографию или рентген грудной клетки, потологии нет. Недавно, неделю назад, заболела ОРВИ, мазки на ковид отрицательный, рентген вроде в норме. Кашель влажный и не проходит, интенсивность утром и вечером. В некоторые периоды после отказа сигарет покуривала, в т. ч. недавно. Стала замечать, что макрота выходит с небольшими примесями крови, совсем мало. Не всегда, видела пару раз утром, сегодня прям четко видела. В остальное время стала наблюдать, ее нет. Пью Сироп Амбробене и в комплексе Сироп первоцвета, обильное питье. Очень волнуюсь за это. Насколько это может быть опасно и какое лечение порекомендовали вы? Может стоит что-то убрать или добавить? Добавлю, пью бронхомунал второй день. Мажусь бальзамом разогревающим! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Это проявление респираторной инфекции. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2021-11-01 07:54
Здравствуйте! Спасибо за ответ, доктор!
Вот кашель стал лучше, а точнее, меньше. Вчера кашляла весь день и не замечала вкрапления крови, утром сегодня заметила, прям явную каплю. При этом, не во всех разах когда откашливаю я вижу кровь. Целый день кашляю и ее нет. Нос не беспокоит, но иногда подзакладывает. Может ли быть, что это не их лёгких?
Есть проблемы с желудком и пищеводом?
Дарья Здравствуйте, доктор! Нет, проблем таких не имею. Недавно делала УЗИ поджелудочной и посещаю гастроэнтеролога. Кашля практически нет, а при откашливании только беспокоит причина прожилок маленьких и то не всегда, а утром.
Обхем незначительный, рисков нет.
Дария Спасибо за ответ, доктор. Сегодня ещё меньше заметила крови. Слкдую вашим рекомендациям. Скажите, как долго будет длиться кашель? Надо ли проходить доп. Исследовани? И очень переживаю на счёт крови. Когда спадет? Параллельно с кашлем замечала небольшую заложенность носа, и есть ощущение стекания слизи по стенке задней. Может ли кровь быть из-за носовых пазух?
До 2 недель. Везде, где есть сосуды, может быть кровь. Нос не исключение.