ОРВИ с низкой температурой - хорошо или плохо?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ДЦП, артроз
Здравствуйте.
В понедельник я почувствовала недомогание, началось течение из носа. Я стала понимать, что заразилась ОРВИ (не просто простыла, а именно заразилась, т. к. до этого около 3-4 дней болела мама). Во вторник я даже приняла душ. В этой ситуации меня настораживает то, что симптомы, скорее всего, вирусного заражения присутствуют (у меня насморк, сильно слезятся глаза, чувствую ломоту в теле и небольшое першение в горле), но температура даже до 36 не доходит. Свыше 35,9 она и то только после душа поднялась - достигла значения 36,3.
Не даёт покоя вопрос: нормально ли это? При том, что я закаляться - не закаляюсь, на улицу от силы раз 10 за год выхожу, по необходимости, и то не пешком, а на машине. Ни загораю, ни плаваю, ни обтираюсь, т. е. никаких процедур или мероприятий для повышения своего иммунитета не провожу. Из лекарств сейчас принимаю ингавирин и витамин Д. Также пью рыбий жир в капсулах (по назначению психотерапевта).
Что это - отсутствие у организма необходимости бороться с инфекцией ввиду приёма иммуностимулирующих лекарств, незначительное заражение, или наоборот слишком ослабленный иммунитет и "игнорирование" инфекции организмом?
1 ответ
Добрый день
Такая реакция может быть из-за инфекции (легкое течение) или же слабый иммунитет, он так слабо реагирует на инфекцию.
В любом случае, в данный момент нужно лечить инфекцию, не останавливая внимания на температуре. Также необходимо менять образ жизни.