Оральные контрацептивы после Внематочной беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне 40 лет, есть сын 13 лет. Месяц назад после полового акта начались сильные боли внизу живота, поехала в больницу, где после ряда анализов была выявлена внематочная беременность, разрыв правой трубы. Сделали лапароскопию. Через 3 дня выписали, результаты анализов были в норме, кроме пониженного гемоглобина (была кровопотеря. Гинеколог прописала препарат железа, физиопроцедуры - 10 дней (магнитотепапия), после менструации узи и анализ на ипп. Первые месячные начались на 3 день после операции, вторые с задержкой неделя от обычного цикла. Читала что после ВБ нужно пропить концраптивы, что бы дать отдохнуть яичникам. Я задала этот вопрос гинекологу - ответ меня немного смутил "Можно попить Ярину". Вот меня и очень интересует этот вопрос - нужно ли принимать ОК (ранее никогда не принимала, предохраняемся ППА)? Сегодня первый день цикла и этот вопрос очень актуален. И через сколько можно планировать новую беременность? В интернете очень много противоречивой информации касательно этого вопроса. Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-24 22:25
Здравствуйте! Да приём оральных контрацептивов необходимо чтобы организм восстановился. Вещь сейчас у вас гормональный сбой идёт. Беременность можно планировать через полгода, не ранее