Оральные контрацептивов на фоне впч, можно применять или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне сделали конизацию шейки матки в связи с дисплазией 3 степени на фоне впч 16. Результат гистологии - плоскоклеточное интерэпитэлиальное поражение высокой степени. Я принимала ОК на протяжении 5.5 лет. Вроде бы врач сказала надо отменить. ОК я принимала, чтоб не болели яичники. Можно ли мне их пару месяцев продолжить принимать, чтоб завершить лечение шейки после конизации и хотя бы яичники не болели. Или отменять?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-04-11 22:44
Принимаю Ярину
Добрый день. Какие именно проблемы с яичниками у Вас были?
Наталья 2020-04-12 14:09
Добрый день! Была очень болезненная овуляция, кисты яичников. С началом приёма контрацептивов все симптомы прошли. Боюсь, что после отмены боли вернутся.
Прием Ярины нужно продолжать. Это только позитивно повлияет на Ваше здоровье. Отменять даже через пол года не надо.
Наталья 2020-04-12 15:08
Спасибо Вам огромное за ответ! Ещё можно небольшое уточнение: в данный момент прохожу лечение после конизации шм изопринозин, виферон, эпиген-спрей. Может ли приём Ярины оказать негативное воздействие на процесс лечения и усугубить мою дисплазию?
Прием КОК наоборот нормализирует гормональный фон в организме, что позитивно влияет на процессы регенерации и уменьшает риск рецедива дисплазии в будущем.
Наталья 2020-04-12 20:31
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.