Опухла лодыжка, не болит. Колющие боли в ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сколиоз пояснично-кресцового отдела.
Здравствуйте, уже 4-ый день, как опухло одно место на лодыжке. Вторая нога в норме. Каких-то травм не было. Эта припухлость не болит, но ощущается. На ощупь опухшее место мягкое. Хотелось бы знать, пройдет ли это само или все-таки надо обращаться к врачу? И к какому в таком случае?
P. S. Недавно была у флеболога, все в порядке, варикоза нет. Но уже год мучают сильные тянущие, колющие боли в ногах. Причем в покое и в движении они практически не отличаются. Конечно, я за это время обращалась к врачам (неврологам), но после всех курсов лечения мучающие меня боли не ушли. Диагноз МРТ: "Дегенеративный ретролистез антелистез тела позвонка. Множественные узлы Шморля в области замыкательных пластинок тел позвонков L1, L2, L3, L4, L5, S1. Выпячивание МПД на уровне L4-L5, L5-S1". Неврологи ставили диагнозы: "Вертеброгенная люмбалгия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника со стойким болевым синдромом. Астенический синдром", "Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Люмбалгия. Соматоформная вегетативная дисфункция других органов". Хотя на словах говорили, что по изменениям на МРТ так ноги не могут болеть. Разные прописанные обезболивающие, противовоспалительные, витамины группы В пила, колола. Ходила на физиотерапию, массаж. Последний врач выписал мне Симбалту со словами: "Длительный болевой синдром уже вызвал изменения в нервной системе, поэтому нужно её перезагрузить". После 3-х дневного приема антидепрессанта пришлось прекратить, т. к. на меня обрушились все побочки из инструкции. Панические атаки и суицидальные мысли меня, откровенно говоря, испугали.
Подскажите, есть ли ещё какая-то надежда на притупление болей, кроме антидепрессантов? В психологическом плане у меня все отлично.

Будьте добры, ответьте на вопрос про лодыжку и, в общем, Ваше видение моей ситуации с ногами. Большое спасибо, что прочитали до конца.
Теги: припухлость на щиколотке
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-19 06:09
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, обратиться на прием к травматологу, сделать рентгенографию голеностопного сустава. Нужно исключать артроз голеностопного сустава. Врач травматолог решит вопрос о необходимости лечения и его виде. А по поводу изменений в позвоночнике Вы можете обратиться к неврологам сайта.
Всего доброго.