Опухла левая миндалина отдаёт в ухо

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около семи дней назад появился дискомфорт в области носоглотки(как будто что то там есть) два дня назад опухла левая миндалина, больно глотать, потом постепенно начало отдавать в ухо, сейчас при нажимании на шею слева есть боли(не сильные, скорее дискомфорт) что делать и как правильно лечить
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Начните полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Максим 2021-02-08 08:30
Здравствуйте, на опухшей миндалине в складке появилась белое вещество, глотать вообще невозможно, и опух язык слева где миндалина, пью азитромицин, можно ли мне пить какие нибудь обезболивающие, если да то какие?
Пришлите фото ротоглотки. Скорее всего, у вас обострился хронический тонзиллит (ангина). Возьмите Граммидин с анестетиком.
Из обезболивающих можно принимать Нимесил по 1 пакетику в день 3 дня, параллельно принмимая ОМЕЗ 20 по 1 таблетке с утра.
Максим 2021-02-08 10:52
Ок, следуйте всем предыдущим рекомендациям.
Максим 2021-02-09 15:24
Добрый вечер, у меня пошёл гной с кровью, не из миндалины, а по моему из гланды, что делать
Здравствуйте.
По фото асимметрия зева, картина пататонзиллита, не исключен и паратонзиллярный абсцесс. Скорее всего он вскрылся самостоятельно, раз пошел гной с кровью.

Непременно прием антибиотиков, неприменно очный осмотр ЛОР врача!
лера 2022-11-11 15:04
Здравствуйте! Со вчерашнего дня опухла правая миндалина, но мне не сильно больно глотать, немного отдает в ухо, ходила к врачу уже принимаю антибиотики. В сентябре был абцесс на правоц миндалине, поставили хронический тонзиллит. Подскажите, что делать?