Описторхоз у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, по совету аллерголога в связи с повышенным иммуноглобулином 1662, сдали кровь на паразитов, обнаружен описторхоз, ребенок на козьей смеси, ничего кроме нее не ел, как он мог заразиться и как лечить это? К какому врачу нужно обратиться? Может нужно сдать какие то еще анализы? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 10:30
Анастасия! Ребенок может заразиться описторхозом при - если ребенок берет руками землю или другие предметы на улице, а после этого тянет руки в рот. А на этих предметах находятся личинки гельминтов. Которые попали туда из каловых масс человека, зараженного этим возбудителем. Вам нужно трижды сдать кал на описторхи, анализ крови из пальца для выяснения уровня эозинофилов. Можно провести УЗИ органов брюшной полости для выяснения состояния ж. пузыря. Кроме этого все члены семьи должны пройти обследования на этот вид паразита. С ребенком пройдите осмотр у детского инфекциониста в поликлинике.