Операция при низком гемоглобине

Спрашивает: Dari
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу болей в животе на фоне запоров, гиперплазии эндометрия и низкого гемоглобина. Два месяца назад для госпитализации в гинекологию для оперативного удаления гиперплазии я сдала анализ крови из вены. В анализе был очень низкий гемоглобин 79, терапевт тогда назначил таблетки для поднятия гемоглобина, которые я пропила месяц. Потом пересдала кровь, но уже из пальца, гемоглобин стал 83, то есть за месяц он поднялся совсем незначительно учитывая еще то, что кровь сдавалась из пальца. Тогда терапевт назначил в/м феррум лек, который я проделала в течение 2-х недель, пересдала кровь из пальца, сейчас гемоглобин 104, но до нормы по-прежнему не хватает, кроме этого как сказал терапевт еще нет насыщения организма железом. Показатели крови такие: hgb 104, hct 0,344, mcv 73, mch 22,2, mchc 303, rdw 19,8, plt 282, mpv 11,1, pct 0,314, pdw 15,0, wbc 7,5, lym% 20,8, mon% 4,6, gra% 74,6, lym# 1,50, mon# 0,30, gra# 5,70, анизоцитоз++, пойкилоцитоз, гипохромия. Тем не менее терапевт не видит противопоказаний к оперативному вмешательству. Гинеколог тоже не против операции сейчас. У меня есть сомнения относительно недостаточного гемоглобина, который в ходе операции еще упадет. Стоит ли отложить операцию до поднятия гемоглобина до нормы или оперироваться при недостаточном гемоглобине? Из сопутствующих заболеваний у меня диабет 1 типа, гипотериоз, пиелонефрит вне обострения, тиреоидит, гипотония. Потеря крови происходит предположительно из-за гиперплазии эндометрия, месячные обильные, в перерывах кровотечений нет.
Теги: операция при гемоглобине 104
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-27 14:27
Здравствуйте.
Мое мнение- операцию отложить, не колоть никаких феррум-леков, продолжать прием таблеток железа- лучше мальтофер по таблетке 2 раза в день не менее 2- 3 месяцев. Гемоглобин, к сожалению, быстро не нормализуется. А если есть необходимость в экстренной операции- то проводить ее после переливания эритроцитарной массы. Насколько я понимаю- это не Ваш случай.
Всего доброго.