Опасны ли родинка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, интересуют данные родинки, опасны ли они? Растут с самого рождения. Не беспокоят и не болят. Одна на животе другая на голове, можно ли вообще состригать с них волосы или не рекомендуется?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-27 17:26
Здравствуйте.
Родинки выглядят доброкачественно, это пигментные невусы с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно провести дерматоскопию у дерматолога.
Волосы состригать не желательно.