Опасно ли проглатывание лимонной семечки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поверхностный Гастрит, переодически выписывают дюспаталин из-за вздутия.
Здравствуйте!
Вчера пила чай с лимоном и случайно проглотила косточку. Поняла это, когда косточка оцарапала горло.
Скажите, пожалуйста, опасно ли это?
Понимаю, что косточка выйдет естественным путём, но всё-же опасаюсь, что есть возможность повреждения кишечника из-за того, что у лимонных косточек острый кончик.
Понимаю, что единственное, что вы можете посоветовать - это наблюдение.
Но хотелось бы узнать - какие симптомы должны насторожить и в каком случае необходимо обращаться к врачу.
Сегодня был периодический дискомфорт в кишечнике, не ярковыраженный.
(В кале есть небольшие прожилки, по цвету похожие на кровь, но такое случалось и до инцидента с лимонной семечкой).
Категория: Хирург
Добавлен: 19 марта 2022 года

5 ответов

Дарья 2022-03-19 21:05
Так же хочу узнать может ли косточка застрять в кишечнике или могут ли быть сложности с выходом косточки, не застрянет ли она прямо перед выходом.
и 2022-03-20 12:11
Не опасно ничего из того, что вы описываете. Выйдет и все.
Не поцарапает и не застрянет.
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого нет
Платная консультация
Дарья 2022-04-02 21:28
Спасибо за ответ!:)