Опасно ли для новорожденного фистула, киста и хорда?
Спрашивает: Екатерина Майорова
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: У меня во время беременности всё протекали хорошо, без осложнений. У меня хр. Цистит, отит хр.
Здравствуйте, нам 1 месяц и 2 недели сходили на узи сердца и головного мозга. Выявили у сына: Эхо-признаки СЭК справа, спленомегалии.
Со стороны других органов и систем на момент осмотра без патологии. В области каудоталамической борозды справа четко лоцируется псевдокиста размерами 6,6х3,7 мм.
Заключение: Коронарная фистула.
Дополнительная хорда полости левого желудочка. В стволе легочной артерии, ближе к правой ветви ЛА, определяется патологический поток сброса, гемодинамически незначимый, дефект не более 1 мм. На сколько это страшно, что делать, как быть? Невролог сказал пить 1/5 таблетки 2 раза в день цинаризин
Заключение: Коронарная фистула.
Категория: Детский кардиолог
3 ответа
Здравствуйте! Что касается сердца, так страшного ничего нет, это просто особенность строения сердца Вашего ребёнка. Специального лечения не требуется.