Опасна ли скарлатина для беременной?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня ребенок 4 дня блеет и сегодня диагностирована скарлатина. Все это время сижу с ним на больничном. Подскажите насколько это опасно для меня и чем это может грозить беременность. Болела ли я скарлатиной точно не знаю. Срок беременности 16 недель.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 11:32
Светлана! Скарлатина вызывается гемолитическим стрептококком. При уходе за ребенком возможно заражение, если не соблюдать правила ухода за больным с инфекционным заболеванием. Вы должны быть в маске, мыть с мылом руки после каждого подхода к ребенку. Проветривать посещение. Не пользоваться предметами ухода ребенка - ложка, кружка и т. д.