Опасен ли гипноз при ОКР?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. С детского возраста у меня окр. Постепенно я начал с ним справляться, не обращая внимания на навязчивые мысли. Но, недавно это состояние вернулось, когда я не могу нормально дотронуться до чего-то и т. д. У меня в городе есть психотерапевт. Я точно не знаю, как он работает с окр, но слышал, что он проводит сеансы гипноза и даёт какие-то домашние задания. Скажите пожалуйста свое мнение со стороны, гипноз вообще не опасен ли? Я не знаю, как он работает. Психотерапевт ставит какой-то блок в сознание или что? Может ли быть такое, что через какое-то время гипноз резко пройдет и человек в этом порыве может причинить кому-то вред?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 09:12
Здравствуйте, Артем.
Нет, гипноз не опасен при неврозах. Но его не применяют в лечении эндогенных психических расстройств. Вы знаете свой точный диагноз? Напишите сюда, пожалуйста, его шифр.
Если речь идет именно об ОКР, то гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это болото и нам нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас от туда.