Опасаюсь варикоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня вопрос насчет варикоза. Дело в том, что у меня и отец, и мать страдали варикозным расширением вен, отцу даже вырезали вены.
У меня "стоячая" работа-строитель, весь день на ногах, и постоянно в движении. К вечеру ноги не отекают, но появляется чувство тяжести, иногда в конце рабочей недели, когда усталость накапливается, ноги вечером как-то гудят, чувство, будто они перетянуты (нетуго) бинтом. Понимаю, что сравнения у меня те еще, но иначе не могу выразить.
Лежание с задранными ногами помогает, но иногда приходится лежать долго, чтобы эта тяжесть стала полегче. Контрастный душ на ноги конечно лучше. Визуально ноги в порядке, вены не выпирают, летом правда тоже в конце рабочего дня чуть раздуваются на ступнях.
И вот я боюсь, что я спровоцирую себе ранний варикоз. Наследственность отягощенная, и я думаю он появится, но в 20 лет не хотелось бы его иметь. Посоветуйте пожалуйста профилактическое средство-может, мази, таблетки какие?
Или может обследовать что-то надо, хотя никаких признаков, кроме тяжести и гудения нет. Большое спасибо заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 января 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-17 15:10
Здравствуйте.
Вам нужно попасть на прием к сосудистому хирургу. После обследования он назначит квалифицированную терапию.
Удачи.