Онкология корня языка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, я уже обращалась по поводу чувства инородного тела и онемения в корне языка справой стороны уже на протяжении 5 месяцев. Также по правой стороне увеличены лимфоузлы, один самый большой 2,3 на 0,8, и слева 1,8 на 1 см реактивные. Ранее беспокоило только затруднение глотаная, отек мягкого неба, слизь справой стороны и онемение языка. Но 4 дня назад я спала по сплитом, и у меня начало першить горло, нос не заложил, а наоборот сухость и при дыхании ещё сушит горло, и кашель будто горловой. Вот эти дни я охрипала и был кашель так как стоял зуд у корня, который видимо спровоцировал ту зону, где раньше было онемение, теперь у корня языка очень печёт и першит, что я не могу даже заснуть 2 дня. Сегодня утром жжение ещё усилилось. Болит иногда под подбородком. При осмотре, у меня даже ничего будто и не воспалено. Подскажите это может так онкология проявляться? (1 фото отметила где печёт, и ещё чуть глубже.)
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Выделенное вами место (лимфоидная ткань) верхнего полюса язычной миндалины, под подбородком, скорее всего, воспалились лимфатические узлы. В данной ситуации следует Пополоскать глотку местными антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Бетадин, Ротокан, Гексорали т. д.) + растворы с НПВС (ОКИ, Ангидак, Тантум верде) 3 раза в день 7 дней.
Александра 2021-05-18 11:20
Здравствуйте, у меня такое состояние лимфоузлов уже полгода. Они увеличенные, но безболезненные. Вот только щас начало, что-то тревожить поподбородком. И боли вместе с жжение и першение в одном месте корня языка справа начались, до этого стоял КОМ, эта часть была менее чувствительная и еда проходила чуть тяжелее. Подскажите, от чего такие боли в язычной миндалине? Можеь ли этот лимфоидной слой стать злокачественным?
Причиной болям, увеличением в объеме органа может быть как воспаление, так и онкологический процесс. Несомненно необходимо осмотр и УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов.